Культура Великобритании

Жители Великобритании почти во всем ориентируются на Англию, но не обходится и без культуры Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии, а также бывших стран-колоний. Культура Великобритании колоссально поменялась после 1945 года, Ливерпуль вообще преобразился до невозможного, после и столица – Лондон. Самой популярной британской группой стали «Битлз», которые достигли максимального успеха уже в 1960х годах. Мода сразу стала популярным атрибутом культуры Великобритании. Модельеры славились своим вкусом, который стал популярным во всей Европе. Магазины Карнаби Стрит и Кингз Роад были на слуху у всех.

Но в послевоенные годы быстро изменились не только страны, изменился и менталитет общества. Уровень жизни и образования начал подыматься и учеников в высших учебных заведениях значительно прибавилось. С ростом потребности к образованию начинаются строить учебные заведения разного типа: колледжи и университеты.

Программа правительства была направлена и на восстановление тяги к искусству. Поэтому в 1946 году образовывается Специальный Совет по этому вопросу. Развивался и культурный и коммерческий рынок, столкновение интересов было неизбежен, однако так было во всех странах, которые переживали быстрое послевоенное развитие. Поэтому ситуация в стране вплоть до 70х годов была жесткая.

Также наблюдалась тенденция с беженцами, которые принесли вместе с собой свою культуру и религию.

Англичане всегда осторожно относились к иностранцам, особенно к их культуре и социальным аспектам. Хотя эмигранты все равно несколько повлияли на Великобританию, но вот заселили города другие культуры. Расхождения между национальными особенностями англичан, уэльсцев, шотландцев и ирландцев – неизменный атрибут Великобритании. А разнообразие культур в сумме с коренным населением – немного портит выражение «традиционно британский». Британские острова придерживаются одного менталитета и поведения начиная с 1070 года, со дня образования.

До начала 18 века история государства была богатой, народы постоянно противостояли друг другу, доказывали свои права и навязывали свое превосходство. Тем не менее, сейчас каждый народ сохранил свои исконные традиции, поэтому «британский» звучит формально. Иностранцы чаще всего упоминая британцев, имеют ввиду англичан и этим несколько оскорбляют другие народы Великобритании.

Например, шотландцы, уэльсцы и ирландцы являются потомками кельтов, а вот англичане изначально принадлежали к англосаксам. Первые три часто не считают себя британцами, скорее наоборот пытаются обособиться и быть независимыми.

За долгий промежуток времени нации так перемешались, что была введена единая государственная система, политика и другие системы управления. Хотя путают британцев с англичанами неспроста, объединение остальных народов происходило именно под британской короной. Валлийцы стараются выделять себя как отдельный народ, даже нацию, которая не имеет никакого отношение к англичанам. На валлийском разговаривает 26% населения, при этом они имеют свою историю, литературу, проводят национальные фестивали и спортивные состязания.

О стране
Отдых в Британии
Образование/Жизнь
Визы/Посольство
Про Британию
Коронные земли
Заморские земли